Consiglio comunale

Funzioni. Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge.

Funzioni. Il Consiglio comunale è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge.
Sindaco

Sabrina Lallitto

Nata a Campobasso il 25/02/1982
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Laurea

Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi

Partito: Ripartiamo Kalena

 

 

Consigliere

Iolanda RAMAGLIA

Nata a Campobasso (CB) il 13/08/1961
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Laurea

Categoria Professionale: Docente

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Piero TOZZI

Nato a Casacalenda (CB) il 02/10/1962
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti

Categoria Professionale: Commessi, Uscieri, Bidelli, Inservienti di Uffici Pubblici e Privati

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Antonio BOCCARDI

Nato a Larino (CB) il 23/02/1972
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti

Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Michele DANZA

Nato a Casacalenda (CB) il 23/02/1972
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Laurea

Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Giuseppe DI TOTA

Nato a Casacalenda (CB) il 31/08/1966

Titolo di studio: Diploma di Scuola Media Superiore

Categoria professionale: artigiano
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Biagio GALLETTA

Nato a Messina (ME) il 25/09/1961
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di studio: Licenza Media Inferiore

Categoria professionale: Militare in congedo

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Francesco RAMACIERI

Nato a Casacalenda (CB) il 10/12/1957
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti

Categoria Professionale: Portalettere e Fattorini Postali

Partito: Lista Civica Ripartiamo Kalena

 

Consigliere

Marco GAGLIARDI

Nato a Larino (CB) il 16/10/1974
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti

Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita’ Commerciali o a Servizi alle Persone

Partito: Lista Civica Insieme per Casacalenda

 

Consigliere

Antonio GALASSO

Nato a Casacalenda (CB) il 22/11/1958
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti

Categoria Professionale: Rappresentanti di Commercio, Viaggiatori, Mediatori e Assimilati

Partito: Lista Civica Insieme per Casacalenda

 

Consigliere

Federica GIANCOLA

Nata a Larino (CB) il 22/05/1993
Data elezione: 03/10/2021 – Data nomina: 04/10/2021

Titolo di Studio: Laurea

Partito: Lista Civica Insieme per Casacalenda

 

 

Attenzione Attenzione

Questo è un sito demo e il template di questa pagina non è ancora disponibile.

Controlla se è disponibile il layout su Figma, il template HTML tra le risorse del modello o consulta il documento di architettura (OSD 65kb) per costruire il template in autonomia.

Pagina aggiornata il 07/09/2023

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà?1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri